← Назад

Обновлено 26.09.2022

300 млн рублей ежегодно смогут получить регионы на развитие промышленных технопарков в сфере электроники

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

С 2023 по 2025 годы каждый регион РФ сможет получить до 300 млн рублей от Правительства на развитие инфраструктуры промышленных технопарков, компании-резиденты которых специализируются на выпуске электроники. Соответствующее постановление подписано сегодня премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщает сайт кабмина.

«Рассчитываем, что благодаря такой помощи в ближайшие семь лет появится не менее 150 тыс. кв. м современных производственных площадей и до 3 тыс. рабочих мест», — отметил глава Правительства.

Уточняется, что в рамках программы субъекты Федерации, прошедшие сначала региональный, а затем и федеральный отбор, смогут направлять полученные средства на снижение части затрат управляющих компаний. В частности, расходы на проектирование, строительство, модернизацию объектов инфраструктуры, приобретение оборудования и подключение к инженерным сетям. Для участия в отборе общая площадь работающих или строящихся корпусов на территории технопарка должна превышать 10 тысяч кв. м.

Всего на реализацию постановления государство выделит 7,2 млрд рублей в рамках госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Напомним, что в 55 регионах РФ сегодня действует и создаётся порядка 360 технопарков, более 250 из которых — частные. Как сообщал «СенатИнформ», для последних в августе утвердили правила предоставления субсидий. Так, с текущего года частные технопарки смогут компенсировать до половины затрат на создание или модернизацию инфраструктуры, закупку оборудования, присоединение к инженерным сетям и погашение кредитов. Максимальная поддержка 15 млн рублей на 1 га общей площади и 60 тысяч рублей на 1 кв. метр общей площади зданий. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?