← Назад

Обновлено 16.08.2021

Правительство утвердило правила поддержки частных промышленных технопарков

фото: mos.ru
фото: mos.ru

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин считает, что государству давно нужно было взять на себя финансирование строительства дорог для них, подключение к электричеству и обеспечить долю закупки оборудования

В России с 2022 года начнет действовать новая мера поддержки частных индустриальных (промышленных) парков и промышленных технопарков. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин, сказано на сайте Правительства. Уточняется, что получателем поддержки станут управляющие компании технопарков.

Выплаты позволят компенсировать до 50% затрат на создание или модернизацию инфраструктуры, закупку оборудования, присоединение к инженерным сетям и погашение кредитов. Максимальный объем поддержки составит 15 млн рублей на 1 га общей площади индустриального (промышленного) парка и 60 тысяч рублей на 1 кв. метр общей площади зданий технопарков. Распределять компенсации будут по итогам федерального отбора проектов, который поручено ежегодно проводить Минпромторгу.

Да у нас есть в этой части государственный сектор — Сколково, территории опережающего развития, но поддержка частного бизнеса тут отвечает позиции Президента, который ставит задачу перед Федеральным собранием и Правительством задачу расширять долю малого и среднего бизнеса в структуре ВВП. В Китае это 65-67%, а в России — 25-27%. Если Правительство перешло в этом вопросе от слов к делу, то я это поддерживаю

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В Постановлении кабмина сказано, что компенсации будут доступны для парков, созданных на геостратегических территориях, в регионах, реализующих индивидуальные программы развития, а также в моногородах. Объем финансирования этой меры поддержки будет определён в рамках следующего бюджетного цикла.

Индустриальные парки и промышленные технопарки — это специальные площадки, подготовленные для реализации производственных проектов. На их территории создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок. На сегодняшний день в России действует и создаётся более 360 таких площадок, из них более 250 — частные. Они действуют в 55 российских регионах, но больше всего их в Московской области (62 территории), Татарстане (13), Башкортостане (11) и Ленинградской области (10).

Общий объем инвестиций в создание 3,5 тысяч производств в индустриальных парках в России в 2020 году превысил 1,37 трлн рублей. При этом парки и их комбинация со статусом ОЭЗ промышленно-производственного и технико-внедренческого типа выступают наиболее продуктивной формой размещения производств.

В мае «СенатИнформ» сообщал, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет перечень отраслей и проектов, на реализацию которых регионы имеют право направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. В перечень, где уже есть, в том числе, сельское хозяйство, жилищное строительство и туризм, также добавили строительство аэропортовой инфраструктуры и обеспечение электричеством и газом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?