Создано сегодня в 16:55
39% российских туристов путешествовали этой зимой в одиночку
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Зимой 2026 года 39% российских туристов путешествовали в одиночку — на 3% больше, чем год назад. Внутри страны доля таких поездок выросла до 40,5%, говорится в исследовании сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.
Соло-путешественники стали останавливаться в отелях немного меньше — в среднем на 2,1 дня, но выбирали более дорогие варианты — около 6,7 тыс. рублей за ночь.
Чаще всего россияне путешествовали в одиночку по России в Москве (29,7% бронирований), Санкт-Петербурге (15%), а также в Екатеринбурге, Адлере и Краснодаре. Ранее в пятерку входила Казань, теперь её место занял Краснодар, пишет ТАСС.
Статистика этого зимнего сезона показывает интересный социальный тренд: туристические поездки всё чаще становятся индивидуальными, а не только семейными или групповыми, сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв.
Он объяснил это тем, что молодёжь сейчас больше сосредоточена на карьере, поэтому для неё обычны поездки в одиночку. Кроме того, люди выбирают их, чтобы отдохнуть от городской суеты, информационного шума и рабочих дел, побыть наедине с собой.
Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Для государства как регулятора и куратора туристической отрасли этот тренд — не повод для беспокойства, а руководство к действию
Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
По словам сенатора, российским отелям и туроператорам стоит предлагать одноместные номера без наценок, а также новые форматы отдыха — экскурсии малыми группами, безопасные маршруты, коворкинги при гостиницах.
Ранее Владимир Пушкарёв заявил, что развивать внутренний туризм в России помогут совместные усилия государства, туристического бизнеса и гостиничной отрасли.
Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин отметил, что винный туризм — одно из наиболее перспективных направлений в ряде регионов. По его словам, такое путешествие предусматривает не только отдых, но и приобщение к традиционному сельскому укладу.
Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала Минэкономразвития реализовывать туристические проекты не только в регионах страны, куда традиционно едут путешественники, но и в субъектах Федерации с большим туристическим потенциалом.





