← Назад

Обновлено 20.05.2022

81% родителей школьников поддерживает учреждение детского движения, сравнимого по масштабу с пионерским

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Большинство педагогов и родителей российских школьников положительно оценили работу советской пионерии. Кроме того, они хорошо отнеслись бы к созданию общероссийской детской организации. Такие результаты опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство родителей российских школьников 5-11 классов деятельность советской пионерской организации оценивают в той или иной степени положительно (92%), в том числе половина высказали определенно положительное мнение (54%) 

из исследования ВЦИОМ

По данным социологов, половина учителей выразили мнение, чтобы воспитанием современных российских школьников должны заниматься несколько организаций (53%). По мнению трети опрошенных, лучше, чтобы такая организация была одна (34%). Три четверти учителей скорее положительно отнеслись бы к созданию общероссийской детской организации для реализации различных воспитательных проектов, сравнимой по масштабу с пионерской организацией (73%).

«Родители школьников в большинстве своем встретили бы создание общероссийской детской организации, сравнимой по масштабу с пионерским движением, с позитивными эмоциями (81%)», — отмечают во ВЦИОМ.

Напомним, что в Госдуму внесли законопроект о создании в России общественно-государственного общероссийского движения детей и молодёжи «Большая перемена». Авторами инициативы стали вице-спикер СФ Галина Карелова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова и депутаты Госдумы. 

Зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина в своём Telegram-канале отметила, что создание такого молодежного движения крайне актуально для воспитания подрастающего поколения. 

«Оно станет прочной точкой опоры для сегодняшних мальчишек и девчонок, которые только начинают свой жизненный путь, — уверена сенатор. — От того, какой вектор движения для них станет основным, зависит их будущее и будущее нашей страны. Организация объединит все молодёжные движения, действующие в стране».

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала соответствующий законопроект. Она также призвала молодых парламентариев активно подключиться к развитию движения «Большая перемена» в регионах

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?