← Назад

Обновлено 19.05.2022

Матвиенко о создании движения «Большая перемена»: надо, чтобы дети действительно решали, не было «обязаловки» и формализма

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Важно, чтобы дети со школы были вовлечены в общественные форматы, которые бы вырабатывали в них навыки существования в коллективе и командные навыки. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании Палаты молодых законодателей в четверг.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о создании в России общественно-государственного общероссийского движения детей и молодёжи «Большая перемена». Авторами инициативы стали вице-спикер СФ Галина Карелова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова и депутаты Госдумы. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю важным, чтобы ребята и школьники с младых ногтей были вовлечены в общественные форматы, которые бы вырабатывали в них навыки существования в коллективе, командные навыки, которые бы помогали им расти, достигать моральной зрелости в атмосфере здорового патриотизма

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она выразила уверенность, что сенаторы не только поддержат законопроект, но и примут участие в становлении нового движения. И призвала молодых парламентариев активно подключиться к этой работе в своих субъектах Федерации.

«Помните главное: работать надо так, чтобы школьникам всё это нравилось и было интересно. Чтобы дети действительно решали, чтобы не было «обязаловки» и формализма — они могут уничтожить на корню любое начинание», — сказала Валентина Матвиенко.

Спикер подчеркнула, что инициатива создания такой общественной организации шла от самих детей, а не сверху. Она напомнила, что месяц назад севастопольская школьница Диана Красовская предложила Президенту РФ Владимиру Путину создать движение, объединяющее детей со всей России.

Ранее Валентина Матвиенко призвала молодых законодателей «подталкивать» ведомства, если они не видят какие-то проблемы или не спешат их решать. Председатель СФ считает, что в условиях новой реальности будут особенно востребованы идеи молодых парламентариев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?