Создано 23.04.2026
9% россиян тратят 10 часов в неделю, чтобы отвезти детей в школу или кружки
Фото: Mos.ru
При строительстве новых районов важно сразу предусматривать всё необходимое рядом с домом — школы, поликлиники и места для дополнительного образования. Об этом сказала «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.
Исследование девелоперской компании «Сити21» показало, что почти каждый десятый россиянин тратит на поездки с детьми в школы и кружки больше 10 часов в неделю, и ещё столько же — от 5 до 10 часов. В целом у многих это занимает заметную часть времени: 43% родителей тратят на это от 2 до 5 часов в неделю, а 39% укладываются в 2 часа.
Главные сложности — это необходимость подстраивать свой график под расписание ребёнка, пробки и поиск парковки, об этом сказали по 48% опрошенных. Ещё 43% жалуются на сильную зависимость от транспорта, а 29% сталкиваются сразу со всеми этими проблемами, пишет ТАСС.
Сенатор Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» отметила, что сегодня родители не могут быть уверены, что ребёнок сам безопасно доберётся до школы или кружков, особенно если он младшего или среднего возраста. Поэтому взрослым приходится сопровождать детей.
По её словам, это связано с общей ситуацией и желанием родителей обеспечить безопасность и развитие ребёнка. Поэтому при строительстве новых районов важно сразу предусматривать всё необходимое рядом с домом.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Эту проблему нельзя решить быстро одним решением — это долгий процесс, который нужно грамотно организовать. В городах должна быть развита сеть образовательных учреждений, чтобы они были доступны в каждом районе
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее парламентарий говорила, что дети должны сами решить: заниматься летом школьными предметами или нет. Любое давление может привести к тому, что у ребёнка пропадёт интерес к учёбе.
Глава палаты регионов Валентина Матвиенко отмечала, что каждой семье должны быть доступны безопасные и красивые детские площадки, ухоженные скверы, современные общественные пространства, спортивные и творческие кружки для детей, детские сады, ясли. Люди должны быть уверены, что их дети получат качественные медуслуги и образование по месту жительства.





