Создано сегодня в 10:35
В СФ объяснили, зачем Евросоюз ввёл санкции против Киргизии
Владимир Джабаров. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
У ЕС против властей Киргизии, защищающих национальные интересы, не осталось рычагов воздействия, поэтому Еврокомиссия переходит к откровенно враждебной политике, вводя санкции, заявил глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Владимир Джабаров.
Евросоюз в рамках 20-го пакета санкций впервые применил механизм против обхода ограничений на поставки в Россию, который был разработан в 2023 году. В частности, введён запрет на экспорт в Киргизию станков с цифровым управлением и сетевого оборудования. В своём канале в MAX сенатор Джабаров назвал такой шаг со стороны ЕС «актом глупости и бессилия».
Парламентарий пояснил, что эти рестрикции не будут иметь решающего воздействия на экономику Киргизии и не заставят страну свернуть сотрудничество с Россией. Он напомнил, что объём взаимной торговли Бишкека с Москвой составляет порядка 5 млрд долларов, тогда как с ЕС он не достигает и 1 млрд долларов. В то же время Киргизию можно назвать образцом государства-бенефициара членства в Евразийском экономическом союзе.
Вместе с тем, заметил Джабаров, Киргизия вышла из эпохи цветных революций: закон об иноагентах, принятый при президенте Садыре Жапарове, призван снизить риски дестабилизации ситуации внутри страны из-за действий прозападных НКО. Несмотря на то, что Еврочиновники обещали Киргизии и другим странам Центральной Азии инвестиции в обмен на русофобию, регион продолжает сотрудничать с РФ.
Напомним, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что развязанная правящими элитами западных стран русофобия рикошетом бьёт по ним самим, а Россия в это время уверенно и успешно движется вперёд, преодолевая все трудности.Раньше в таких случаях западники призывали к госперевороту и смене «недемократичных» сил у власти. Сейчас сыграть против киргизского руководства, которое ставит во главу угла защиту национальных интересов, особо нечем. Не имея рычагов воздействия, Еврокомиссия переходит к откровенно враждебной политике
Владимир Джабаров, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ
Вице-спикер СФ Константин Косачёв говорил, что страны, которые ранее были республиками Советского Союза, сегодня являются наиболее важными партнёрами для России на мировой арене.





