← Назад

Обновлено 05.06.2023

Абрамченко рассказала, сколько денег потратят на природоохранные мероприятия в новых регионах

Фото: freepik
Фото: freepik

По поручению главы государства Владимира Путина кабмин подготовил и утвердил дорожную карту по направлению волонтёрских экологических миссий в Луганскую и Донецкую народные республики. Около 50 млн рублей в этом году предусмотрено на первоочередные мероприятия: уборку территорий, оздоровление водных объектов. В первую очередь, расчистку берегов и дноуглубление по отдельным рекам, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по подготовке «правительственного часа» с её участием в ходе 546 заседания верхней палаты.

Отвечая на вопрос главы Комитета СФ Александр Двойных она отметила, что дополнительно по поручению главы государства внутри большой программы социально-экономического развития Запорожской и Херсонской областей, ДНР и ЛНР в Правительстве предусмотрели финансирование всех природоохранных мероприятий. В 2023 году это 3,8 млрд рублей, в следующем — 4,7 млрд рублей, а в 2025-м ещё 3,8 млрд рублей. 

Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Те работы, которые мы проводим вместе с Министерством природных ресурсов на территории остальных субъектов Российской Федерации, на территории четырёх новых субъектов также будут реализованы

Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ

Она отметила, что к самым приоритетным относится работа с экологическим оздоровлением водных объектов, с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), защита национальных парков, природных заказников и заповедников. Относительно последнего Абрамченко отметила, что такой запрос есть у людей, которые проживают на этих территориях, так как развитие туризма — очень важное направление для новых субъектов страны.

Зампред Правительства отметила, что за предыдущие два года Правительство РФ и парламент приняли 38 законов, относящихся к теме охраны окружающей среды. «Это всё непростые законы, но они нужны стране», — сказала она.

Напомним, что ранее, выступая на X Невском международном экологическом конгрессе, Абрамченко призвала все страны мира обеспечить равноправный доступ к «зелёным» технологиям

Спикер СФ Валентина Матвиенко, открывая пленарное заседание НМЭК, заявила, что «Россия выступает против двойных стандартов и диктата в экологической сфере».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?