← Назад

Обновлено 26.05.2023

Матвиенко призвала страны мира исключить «экологический эгоизм»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Международная безопасность в области экологии — это сфера, из которой должен быть исключен «экологический эгоизм» ряда стран, их стремление улучшить экологическую обстановку только для себя. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, открывая 26 мая пленарное заседание X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

По её словам, вопросы защиты окружающей среды не редко используются в политических целях. Некоторые государства, исходя из конъюнктурных экономических интересов, пересматривают собственные экологические нормы в сторону ухудшения, нарушают взятые на себя обязательства в рамках международных соглашений. 

Это недопустимо. Россия выступает против двойных стандартов и диктата в экологической сфере

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер верхней палаты подчеркнула, что в нашей стране не приемлют и «бессодержательный экологический популизм», который нередко подменяет реальную заботу по защите окружающей среды, ведь для России тема бережного отношения к природе является одним из важнейших направлений государственной политики.

Матвиенко напомнила, что РФ остаётся ответственным участником всех основных международных соглашений по климату, биоразнообразию, борьбе с опустыниванием, с загрязнениями воды и воздуха, по защите трансграничных экосистем, включая Арктику. «Мы высоко ценим совместную работу с нашими партнёрами из государств СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока в части «зелёного» развития и природосбережения», — отметила глава СФ, заверив, что российские власти настроены на конструктивное партнёрство в сфере защиты окружающей среды со всеми странами, которые к этому готовы.

Накануне спикер заявляла, что на Западе много обсуждают зелёную повестку, но при этом занимаются крайне вредной добычей сланцевого газа и собираются поставлять на Украину снаряды из обеднённого урана.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?