← Назад

Создано 09.06.2022

Аграриям будет проще арендовать сельхозземли

Фото: pexels
Фото: pexels

Принятие закона об упрощении аренды сельхозземель для аграриев позволит увеличить размеры посевных площадей и объёмы производимой продукции. Об этом заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Сенатор прокомментировал «Парламентской газете» инициативу кабмина, согласно которой аграрии смогут на срок до пяти лет заключать договоры аренды сельхозземель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов. Документ был внесен в Госдуму 2 июня.

Законопроект также предусматривает запрет на передачу земельного участка в субаренду или третьим лицам. А в дальнейшем допускает продление аренды земли или приобретение её в собственность. Отмечается, что принятие такого документа позволит создать новые рабочие места и нарастить объёмы производства малым и семейным агропредприятиям. Также у крестьянских хозяйств появятся дополнительные преимущества. Сейчас им непросто конкурировать с крупными сельскохозяйственными организациями при проведении аукционов, где заключают контракты на аренду таких земель.

Сенатор Майоров назвал законопроект своевременным и долгожданным. «Его нужно было раньше вносить. Если упрощаем процедуру, то, соответственно, больше земель будет использоваться по назначению», — подчеркнул законодатель.

Сейчас в России используется по назначению около 400 млн гектаров сельхозземель, и 40 млн гектаров сельхозугодий стоят пустыми. С 1 января в России заработала госпрограмма эффективного вовлечения в оборот сельхозземель, которая рассчитана до 2031 года. Благодаря предложенным мерам планируется вернуть в оборот 13,2 млн гектаров земли.

Ранее глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявлял, что в условиях мобилизационной экономики нужно ускорить изъятие неиспользуемой земли сельхозназначения.

А в апреле замминистра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева сообщала, что к 2025 году планируется составить федеральную карту-схему земель сельхозназначения РФ

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?