← Назад

Обновлено 28.01.2022

Акция «Онкопатруль» пройдёт в Липецкой области и Дагестане

Липецкая область и Дагестан подали заявки на проведение акции «Онкопатруль». Об этом в ходе видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала вице-спикер СФ Галина Карелова.

Она подчеркнула, что всероссийский проект реализуется уже несколько лет, но в последнее время он идёт менее активно, чем «на первых этапах». Тем не менее, в нём приняли участие15 регионов.

Фото: Официальный сайт министерства здравоохранения Белгородской области/ belzdrav.ru
Фото: Официальный сайт министерства здравоохранения Белгородской области/ belzdrav.ru
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Команда профессиональных онкологов, представителей общественных организаций, сенаторы, представители власти регионов участвуют в таких акциях («Онкопатруль» — прим. ред.). Эти акции проходят на промышленных предприятиях, в бюджетных организациях

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, основная цель акций — дать людям полную информацию о том, каким образом проводится диспансеризация и где ее можно пройти. Одновременно с этим бригада профессиональных онкологов проводит полное обследование участников.

Карелова привела в пример Воронежскую область — регион, который она представляет в верхней палате. По её словам, выездные медпункты размещались прямо на предприятиях, так что сотрудники могли пройти обследование, поговорить с онкологами, послушать лекции, не тратя время на дорогу до поликлиники. Акцию проводили и в Совете Федерации, чтобы сенаторы могли на своём примере понять, что это за проект. 

«В настоящее время Липецкая область и Дагестан подали заявки на проведение этой акции», — сказала парламентарий.

Напомним, что ранее глава палаты регионов Валентина Матвиенко заявляла о том, что акцию «Онкопатруль» необходимо расширять и проводить во всех субъектах РФ.

Спикер поручила сенаторам изучить имеющийся опыт проведения акции и распространить его на все регионы, поскольку это дает очень хороший результат.

По мнению Председателя СФ, своевременная диагностика «является самым эффективным оружием в борьбе с онкологическими заболеваниями».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?