← Назад

Создано 26.09.2022

Амурская область помогает одарённым детям Донбасса

Фото: freepik
Фото: freepik

Благодаря помощи Амурской области, в четырёх школах Амвросиевского района Донецкой народной республики (ДНР) прошли капремонты. Кроме того, на территорию поступили три школьных автобуса, есть договорённость о закупке санитарного транспорта и компьютерной техники, сообщает телеканал «Вместе-РФ». Ранее соглашение о помощи подписали амурский губернатор Василий Орлов и глава ДНР Денис Пушилин. 

Отдельную поддержку получили юные таланты народной республики, уточнил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Амурской области Артём Шейкин. В частности, по его словам, одарённые школьники Донбасса смогли посетить Москву, где познакомились со своими ровесниками из Приамурья. 

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия своих не бросает и сделает все возможное, чтобы жители освобожденных территорий чувствовали себя в безопасности. Мы и дальше будем поддерживать жителей освобожденных территорий, чтобы они чувствовали главное — они защищены Россией

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он напомнил, что сейчас в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях идут референдумы о вхождении в состав России в качестве субъектов Федерации. Свой путь домой, в Россию эти территории начали ещё 8 лет назад, и чем быстрее они подтвердят свой выбор, «тем скорее закончатся боевые действия и страдания простого народа», уверен сенатор.

Напомним, плебисциты о территориальной принадлежности ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья стартовали 23 сентября и завершатся завтра, 27 сентября.

Ранее глава ЦИК ДНР Владимир Высоцкий сообщал, что на территории республики функционируют 25 территориальных комиссий и 481 участковая избирательная комиссия, и проголосовать на них могут более полутора миллионов жителей. Она также подчеркнул, что принять участие в референдуме граждане могут и находясь в любом регионе РФ — избирательные участки открыты для этих целей во всех субъектах Федерации.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила жителей народных республик и освобождённых территорий с началом голосования на референдумах, назвав их «историческим, выстраданным событием». Она подчеркнула, что люди сейчас определяют свою судьбу, «фактически выбирают между жизнью и смертью».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?