← Назад

Обновлено 26.09.2022

Матвиенко: на голосовании в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях люди фактически выбирают между жизнью и смертью

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с началом голосования на референдумах, назвав его «историческим, выстраданным событием». Она подчеркнула, что люди сейчас определяют свою судьбу.

Спикер напомнила, что Донбасс уже высказывал своё мнение  на референдуме в 2014 году, но тогда оно, к сожалению, было проигнорировано и киевскими властями, и международным сообществом. И как результат последовали 8 лет «никем не сдерживаемой жестокости со стороны нацистского-бандеровского режима».  

Теперь люди на референдуме уже фактически выбирают между жизнью и смертью, и говорю об этом с болью, мы по-человечески понимаем решимость жителей этих территорий, понимаем, почему они больше не намерены терпеть постоянные обстрелы домов, школ, больниц, невыносимые страдания, боль утраты, разрушения, поломанные судьбы 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам спикера, события последних дней, «когда стало очевидным, что Киев перешёл к неприкрытому геноциду, к тактике умышленного массового уничтожения мирных жителей НАТОвским оружием», окончательно убеждают, что нынешний украинский режим по своей сути стал уже террористическим.

Глава СФ отметила, что люди на освобождённых территориях и в народных республиках прекрасно видят, что Запад не собирается останавливать Киев, а, напротив, поддерживает его зверства, снабжает всё новыми видами оружия. «Для европейцев, для американцев, их человеческие жизни никакой цены не имеют, эти люди для них чужие, их боль для Запада — чужая боль, а для нас нет», — сказала Матвиенко, пояснив, что россияне связаны с жителями Донбасса и освобождённых территорий духовно, кровно, исторически. 

«Мы друг для друга свои, а своих не бросаем», — заключила Председатель СФ.

Голосования по вопросу вхождения в состав России в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях пройдут с 23 по 27 сентября. Президент РФ 21 сентября в ходе обращения к россиянам заявил, что поддерживает это решение.

В середине февраля руководители ДНР и ЛНР попросили Россию признать их суверенитет. Владимир Путин 21 февраля подписал соответствующие указы. Независимость республик Донбасса также признали Южная Осетия, Абхазия, Сирия и КНДР.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?