← Назад

Обновлено 23.09.2022

ЦИК ДНР: люди выстраиваются в очереди, чтобы проголосовать на референдуме о вхождении в РФ

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В Донецкой народной республике (ДНР) функционируют 25 территориальных комиссий, включая одну зарубежную, и 481 участковая избирательная комиссия для проведения референдума о вхождении в состав Российской Федерации. Центризбиркому ДНР удалось максимально мобилизоваться, чтобы провести все необходимые приготовления на 100%, сообщил глава ЦИК республики Владимир Высоцкий в интервью телеканалу «Вместе-РФ»

«Мы вложили все силы, все души в это мероприятие для того, чтобы успеть развести на участки всё техническое оборудование, чтобы сформировать персональные составы участковых, территориальных комиссий, чтобы провести вводные мероприятия, разработать нормативный порядок, чтобы люди понимали как осуществлять голосование», — подчеркнул Высоцкий.

По его словам, все участки открылись в установленное время, а мобильные бригады для голосования выехали на свои маршруты.

На этих маршрутах наблюдается повышенное внимание, повышенный интерес к этому событию — люди приходят, люди выстраиваются в очереди для того, чтобы встретить наши мобильные бригады и проголосовать

Владимир Высоцкий, председатель Центризбиркома ДНР

По его словам, бюллетени напечатаны по количеству всех граждан республики, имеющих право голоса — это более 1,5 миллионов человек. Надписи сделаны крупным шрифтом, а вариантов ответа всего два — «да» или «нет».

Владимир Высоцкий подчеркнул, что ЦИК работает в тесном взаимодействии со всеми силовыми структурами, обеспечивая беспрецедентный уровень безопасности на всех участках для голосования. Граждане ДНР, которые находятся в России и хотят принять участие в референдуме, могут это сделать на избирательных участках, которые открыты во всех субъектах Федерации, добавил он.

Референдумы о присоединении к РФ пройдут с 23 по 27 сентября на территории Донецкой и Луганской народных республик, в Херсонской и Запорожской областях. Сегодня спикер СФ Валентина Матвиенко поздравила их жителей с началом голосования. По словам главы верхней палаты, это историческое, «выстраданное событие». Она подчеркнула, что люди сейчас определяют свою судьбу, и «фактически выбирают между жизнью и смертью».

Председатель палаты регионов также подчеркнула, что по итогам волеизъявления жителей освобождённых территорий у России «не будет никакого морального права» проигнорировать их мнение. И если регионы решат стать субъектами в составе РФ, то «всё необходимое с нашей стороны последует в кратчайшие сроки», чтобы обеспечить процесс интеграции как юридически, так и технически.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?