← Назад

Создано 03.03.2023

Более половины россиян довольны своей жизнью

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Более половины россиян (58%) устраивает жизнь, которую они ведут, 24% отчасти недовольны ею, 17% граждан она полностью не устраивает. Это показали результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В исследовании отмечено, что рост уровня удовлетворённости россиян собственной жизнью пришёлся на первое полугодие 2022 года, в феврале он поднялся с 48% до 55%, в марте — до 61%, а после падения в мае до 53% снова вернулся к «более высоким значениям».

ВЦИОМ отметил, что в оценках ситуации в стране у граждан «преобладает позитив»: 59% опрошенных считают жизнь в России хорошей, и только 33% в целом плохой. Кроме того, 52% граждан уверены, что РФ движется в верном направлении.

К сожалению, многие люди по своей сути иждивенцы, которые не хотят работать и прикладывать усилия к изменению жизненной ситуации, хотя она их не устраивает, заявил в комментарии «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Он уверен, что довольны своей жизнью именно те, кто работает и пытается улучшить своё положение.     

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наше государство исключительно социально ориентированное, но люди, зачастую, этим пользуются, живут на выплаты, хотя состояние здоровья им позволяет работать. Тут можно ещё посоветовать съездить в другие страны и посмотреть, насколько там власти помогают своим гражданам, как они социально защищены

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее «СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно которым, россияне стали чаще откладывать деньги на случай потери всех источников дохода, на путешествия, а также на недвижимость, на будущее детей и на пенсию.

Наше издание сообщало, что граждане нашей страны более оптимистично, чем 30 лет назад, оценивают своё материальное положение и способы его улучшения. В начале 1990-х 58% жителей страны были уверены в ухудшении материального положения, теперь доля пессимистов — 26%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?