← Назад

Создано 07.02.2023

Россияне оптимистичнее оценивают своё материальное положение, чем 30 лет назад

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Граждане России более оптимистично, чем 30 лет назад, оценили своё материальное положение и способы его улучшения в 2023 году. Такие результаты опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 45% россиян считают, что их материальное положение останется прежним. В 1992 году так считал только 21% респондентов. При этом оптимистов тоже оказалось больше — 22% сегодня ожидают улучшения материального положения. Этот показатель на 17% больше, чем в 1992 году. Если 30 лет назад 58% жителей страны были уверены в ухудшении материального положения, то теперь доля таковых составляет 26%.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин считает, что новые результаты ВЦИОМ стоить оценивать положительно. К 2023 году изменилось восприятие СВО: люди видят, что страна объединилась за народ, за ребят, которые воюют, а санкции не работают так, как этого хотят на Западе.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас мы двигаемся в сторону развития России, и народ понимает, что появляются возможности карьерного роста, возможность заработать и открыть маленький бизнес. Мы начинаем вкладываться в нашу страну, наш народ и в развитие нашей экономической инфраструктуры

Вадим Деньгин, Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Как показывает опрос, самыми оптимистичными оказались россияне в возрасте 18–24 лет (39%). А пессимистов больше среди граждан 45–59 лет (33%). В то же время 40% россиян, которые оценили своё материальное положение как хорошее или очень хорошее, ожидают его улучшения в течение года. А среди тех, кто считает своё материальное положение плохим или очень плохим, 64% предполагают, что оно скорее ухудшится.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что «умные» промышленные предприятия становятся драйвером развития экономики.

Она также подчёркивала, что Россия остаётся социальным государством и граждане должны быть в этом абсолютно уверены.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?