← Назад

Обновлено 05.06.2023

Чекунков назвал женщин Севера мощной объединяющей силой

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Женщины Севера являются мощной объединяющей силой, благодаря которой решаются сложнейшие задачи, в том числе связанные со специальной военной операцией. Об этом министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил на пленарном заседании Первого форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока «Женщины Севера: сохранение традиций и устойчивое развитие территорий», который проходит в Санкт-Петербурге.

Глава Минвостокразвития заметил, что среди российских женщин, есть особенные, для которых внутренняя сила — «не просто черта характера, а условие выживания и создания очагов счастья» на таких территориях, где полгода ночь, температура опускается в разы ниже, чем в морозильной камере, от человека до человека бывают десятки и даже сотни километров.

«Более половины России занимают Арктика и Дальний Восток. На севере исторически люди жили большими семьями, родами», — сказал министр. Женщины в таких семьях, по его словам, взваливали на свои плечи непростые задачи, ни в чём не уступая закаленным, сильным северным мужчинам.

Алексей Чекунков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Чекунков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Заложенные веками традиции сохранились и сегодня. Женщины Севера управляют атомными ледоколами и полярными судами, руководят арктическими поселениями, предприятиями, создают важные и нужные северянам новые компании, активно участвуют во всех направлениях работы, связанных с развитием российской Арктики

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

По его словам, женщины Севера лечат, учат, воспитывают следующее поколение, закладывая «те нравственные ценности, которые должны позволить нам сохраниться и развиваться как великая нация, великое государство».

Ранее, открывая пленарное заседание форума, спикер СФ Валентина Матвиенко заметила, что женщины Севера способны сыграть решающую роль в сохранении уклада жизни коренных северных народов, поскольку именно они на протяжении столетий являются хранителями самых глубоких духовных ценностей этих народов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?