← Назад

Создано 05.04.2022

Число проверок бизнеса снизилось в 8 раз

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников 5 апреля рассказал в Telegram-канале Правительства, что с конца февраля 2022 года в стране было приостановлено более 200 плановых проверок бизнеса в рамках мер по поддержке экономики в условиях санкционного давления. Министр уточнил, что всего количество таких проверок сократилось в 8 раз.

Кроме того, Решетников напомнил, что в соответствии с указом Президента на три года установлен жёсткий запрет на проведение любых проверок IT-компаний, которые вошли в реестр российских разработчиков софта. Также упростились критерии включения в этот реестр, и сейчас там значится около 22 тысяч компаний.

Министр подчеркнул, что в случае проведения проверок в период действия моратория компания может обратиться в прокуратуру и Генпрокуратуру, а IT-компании — также в Минцифры и Минэкономразвития РФ.

Сегодня же, 5 апреля, вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко поручил Минэкономразвития и Минцифры в кратчайшие сроки представить свои предложения по созданию системы оперативной обратной связи от бизнеса в рамках жалоб на нарушения контрольными органами моратория на проверки.

В конце марта стало известно, что Росприроднадзор отменил на текущий год 6 тысяч плановых выездных проверок. Одновременно Росздравнадзор отменил плановые проверки в отношении юрлиц и ИП по всем видам контроля в сфере здравоохранения.

Напомним, что 10 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, согласно которому в России до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Осуществлять проверки можно только в отношении небольшого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. При этом внеплановые проверки возможны по согласованию с органами прокуратуры при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства.

На пленарном заседании 23 марта сенаторы одобрили закон, согласно которому штрафы для субъектов малого и среднего предпринимательства за первое нарушение меняются на предупреждение. Отмечено, что правонарушение не должно быть связано с причинением, в частности, вреда жизни и здоровью людей, а также с имущественным ущербом. Президент Владимир Путин подписал закон 26 марта.

«СенатИнформ» приводил слова Председателя СФ Валентины Матвиенко о том, что в ряде регионов «проверяющие организации, оказывается, не собираются» давать спокойно работать малому и среднему предпринимательству. «Запретили плановые проверки. Так они увеличили число внеплановых», — констатировала спикер верхней палаты.

Также спикер СФ отмечала, что проверяющие организации должны позволить спокойно работать малому и среднему бизнесу, и он должен получить «абсолютную в хорошем смысле этого слова свободу». Отдельно глава верхней палаты подчеркнула, что предпринимателей «ждут с любыми проблемами в приёмных сенаторов в регионах».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?