← Назад

Создано 23.03.2022

СФ одобрил закон о «праве на ошибку» для МСП

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Штрафы для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за первое нарушение заменили предупреждением. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации на 522-м пленарном заседании, 23 марта.

Уточняется, что правонарушение не должно быть связано с причинением вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, или с имущественным ущербом.

Предусмотрено уменьшение размера административного штрафа для социально ориентированных некоммерческих организаций. Норма коснётся и субъектов МСП, относящихся к категориям микро и малых предприятий, за счёт распространения на них тех же правил, что действуют для индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, закон запрещает штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки. В этом случае предлагается назначать только один штраф.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала проверяющие организации дать спокойно работать малому и среднему бизнесу. Она убеждена, что сегодня нужно заморозить любые проверки предпринимателей. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?