← Назад

Обновлено 15.03.2023

Делегация СФ во главе с Валентиной Матвиенко прибыла с официальным визитом в Алжир

Фото: Vincent Isore/ Keystone Press Agency
Фото: Vincent Isore/ Keystone Press Agency

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко 15 марта прибыла с официальным визитом в Алжирскую Народную Демократическую Республику.

Запланированы встречи спикера СФ с руководством страны, а также главами верхней и нижней палат алжирского парламента: с Председателем Совета Нации (верхней палаты) Салахом Гуджилем и Председателем Национального Народного Собрания (нижней палаты) Брахимом Бугали.

В программе значатся возложение венка к Монументу героям войны за независимость Алжира и посещение фотовыставки, посвящённой 25-летию Совета Нации Алжирской Народной Демократической Республики.

В состав делегации СФ вошли сенаторы Григорий Карасин, Анатолий Артамонов, Александр Двойных, Инна Святенко, Вячеслав Тимченко, а также Юрий Валяев, который возглавляет группу по сотрудничеству верхней палаты с Советом Наций Алжира.

Официальный визит завершится 17 марта.

В августе прошлого года Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил о готовности страны присоединиться к БРИКС. Позже Валентина Матвиенко подчёркивала, что страны БРИКС способны внести существенный вклад в стабилизацию глобальной экономики, а бесконечное использование политических рычагов давления и введение необоснованных санкций уже поставило мировое хозяйство на грань рецессии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?