← Назад

Обновлено 01.08.2022

В СФ убеждены, что центр экономического влияния вскоре переместится в БРИКС

Фото: Ministry of Economy Russia/  via Globallookpress.com
Фото: Ministry of Economy Russia/ via Globallookpress.com

Мировой центр экономического влияния в ближайшее время переместится в БРИКС. Многие страны на планете это понимают, поэтому стремятся вступить в это объединение. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Ранее Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил о готовности страны присоединиться к БРИКС. По его словам, у Алжира есть почти все условия для этого. Сергей Цеков в беседе с нашим изданием назвал заявление Теббуна «хорошей новостью». 

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Думаю, что БРИКС может заменить все интеграционные структуры. И в ближайшее время центр экономического влияния переместится как раз в БРИКС. Многие страны это понимают, поэтому с охотой заявляют о желании вступить в БРИКС

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

По словам сенатора, Евросоюз сейчас — это уже одно единое государство. «Уже можно забыть, что в ЕС есть отдельные государства — Франция, Германия, Польша и другие. В Европейском союзе эти страны сейчас можно назвать некими землями в составе единого конфедеративного государства под названием Евросоюз», — сказал парламентарий.

Глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков считает, что БРИКС будет и далее расширяться. «В отличие от закрытой «большой семерки», созданной в 1970-ые годы и уходящей в прошлое, БРИКС соответствует духу и логике многополюсного 21-го века», — написал сегодня сенатор в своём Telegram-канале.

Напомним, что в конце июня заявки на вступление в БРИКС подали Аргентина и Иран. В середине июля стало известно, что власти Египта, Турции и Саудовской Аравии также выразили желание вступить в БРИКС. Сейчас в объединение входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР.

По мнению сенатора Андрей Климова, желание суверенных держав оказаться в БРИКС говорит о реальном направлении мирового развития больше, чем весь «русофобский фейковый выхлоп вашингтонской Империи лжи».

Сергей Цеков заявлял ранее, что намерение Саудовской Аравии, Египта и Турции вступить в БРИКС продиктовано желанием этих стран к выгодному экономическому сотрудничеству.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?