← Назад

Создано 08.12.2022

Демобилизованным участникам СВО и семьям погибших солдат хотят бесплатно оказывать психологическую помощь

Фото: freepik
Фото: freepik

Участникам спецоперации после окончания служебного контракта предложили оказывать бесплатную медико-психологическую помощь и реабилитацию. При наличии показаний. Такой законопроект внесли в Госдуму сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты.

Кроме того, документ установит правовую гарантию на получение психологической помощи для инвалидов боевых действий, ветеранов, членов семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны.

Как отмечают авторы инициативы, сейчас в России отсутствует единый законодательный акт по оказанию гражданам психологической помощи, а правовое регулирование данного вопроса обычно происходит на уровне отраслевых законов и подзаконных актов.

Принятие законопроекта позволит своевременно и эффективно оказывать психологическую поддержку демобилизованным бойцам и семьям погибших солдат, когда они в ней нуждаются, говорится в пояснительной записке

Ранее член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков призвал создать условия для реабилитации и тренировок раненых в зоне СВО военнослужащих даже в небольших посёлках.

По его словам, физкультурно-реабилитационные услуги должны быть регулярными, непрерывными и предоставляться по месту жительства, поскольку именно от регулярности занятий зависит скорейшее возвращение раненых «в общественную, трудовую активную жизнь».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?