← Назад

Обновлено 06.02.2023

Дипломированных айтишников станет больше

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Активный тренд на цифровизацию во всех отраслях экономики способствует повышению спроса на IT-специальности и увеличению бюджетных мест в профильных вузах. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин.

Ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что в 2023 году российские вузы удвоят контрольные показатели приёма в вузы на бюджетные места по специальностям в сфере информационных технологий, поскольку IT-отрасль необходимо привлекать компетентных специалистов.

Премьер-министр рассказал, что в университетах запущен проект «Цифровые кафедры» для студентов всех направлений. Помимо этого, действуют программы дополнительного обучения IТ-профессиям на образовательных онлайн-платформах.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Айтишников в нашей стране в принципе было не так много. А в прошлом году их стало ещё меньше, даже с учётом мер поддержки, которые разработало Минцифры РФ. Поэтому я однозначно поддерживаю эту нужную и своевременную меру

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Парламентарий убеждён, что удвоение бюджетных мест по IT-специальностям не приведёт в будущем к перенасыщению рынка. Поскольку именно технических специалистов в нашей стране ещё долго будет не хватать.

«Сейчас мы наблюдаем активный тренд на цифровизацию во всех отраслях, — заметил Шейкин, — При наличии базового IT-образования и, например, дополнительного экономического или юридического, специалист точно будет востребован».

Ранее сенатор заявил, что бесплатные IT-курсы для школьников позволят ребятам стать грамотными специалистами и будут способствовать развитию всей отрасли в нашей стране

Замглавы Минобрнауки РФ Дарья Кирьянова говорила, что для преодоления кризиса нехватки IT-специалистов на цифровых кафедрах в вузах следует готовить не просто разработчиков программного обеспечения, а айтишников-«предметников»

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?