← Назад

Создано 01.10.2021

На Западе хотят активнее использовать возможности IT-платформ для вмешательства во внутренние дела других государств

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

На фоне того, что у Запада растет желание превратить IT-компании в орудие политической борьбы и более активно использовать возможности цифровых платформ для вмешательства во внутренние дела иностранных государств, необходимо создавать дополнительные инструменты, которые будут гарантировать соблюдение IT-гигантами российского законодательства, заявил первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Он подчеркнул, что общественность приучают воспринимать IT-компании «как инструмент политической борьбы».

30 сентября в The Washington Post вышла статья, в которой критикуется решение Apple и Google выполнить законные требования российских властей по недопущению вмешательства в электоральные процессы. Согласно статье, «установление государственного суверенитета над цифровой сферой» угрожает правам человека. Также The Washington Post призывают подумать над возможными формами ответственности для технологических платформ за «несоблюдение универсальных норм прав человека».

Фактически The Washington Post, прикрываясь аморфными рассуждениями о правах и свободах, предлагает наказывать IT-гигантов за соблюдение национального законодательства государств, не относящихся к коллективному Западу. Напомним, в самих США от цифровых платформ жестко требуют соблюдения законов. При этом в американских СМИ, включая и The Washington Post, с удовольствием смакуют «допросы с пристрастием», которые устраивает Конгресс США руководителям Apple, Google и Facebook

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

«СенатИнформ» сообщал, что 16 сентября, сотрудники компании Apple Сергей Войтишкин и Дарья Ермолина, а также представитель Google Александр Монин присутствовали на заседании Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета, где глава комиссии Андрей Климов подробно пояснил им, какие именно действия компаний рассматриваются «как противоправные и непосредственно связанные с вмешательством в сугубо внутренние дела России». В ходе беседы Войтишкин и Ермолина не отрицали, что Apple руководствуется на российской территории не законами страны, а своими корпоративными правилами. 

Выступая по итогам заседания Андрей Климов подчеркнул, что все виновные в нарушении законов РФ понесут ответственность, «вплоть до уголовной», и отметил, что все вышесказанное еще раз доказывает необходимость скорейшего «приземления» зарубежных IT-гигантов на территории нашей страны.

На заседании, завершающем весеннюю сессию Совета Федерации 23 июня, Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что в СФ проследят за реализацией закона о «приземлении» зарубежных IT-гигантов в России, который был одобрен сенаторами в этот день. В документе сказано, что компании, чьи онлайн-сервисы посещают в сутки более 500 тысяч россиян и на нем распространяется информация на русском языке, будут обязаны открыть филиал или представительство в нашей стране, либо учредить российское юридическое лицо. 

Закон вступит в силу 1 января 2022 года. Компаниям-нарушителям закона, в частности, грозит запрет на распространение рекламы в России как о ресурсе, так и на самом ресурсе, а также запрет на поисковую выдачу, сбор персональных данных. 

Сейчас существенную долю рынка информационных технологий занимают зарубежные корпорации — так называемые IT-гиганты. Так, поиск Google предпочитают около 56% российских пользователей, популярными социальными сетями управляют Facebook и Twitter, а видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, — третий по популярности онлайн-ресурс в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?