← Назад

Создано сегодня в 16:35

Экологические штрафы предложили перечислять в региональные бюджеты

бцбк байкал экология отходы трубы дым

Фото: Rosatom/ Global Look Press

Донастройка мусорной реформы и введение возвратных штрафов для предприятий-нарушителей являются ключевыми задачами экологической повестки, над решением которых сейчас работает Совет Федерации, сказал в эфире телеканала «Вместе-РФ» председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, комментируя обсуждение вопросов экологии на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2026).

По словам Александра Двойных, экология это важнейший приоритет, который реализуется в России, и он обеспечен надёжным законодательным каркасом. Но сейчас важен баланс между экологической повесткой и экономическим развитием регионов. На деловом завтраке обсудили тему штрафов, которые получают предприятия за ущерб экологии, отметил Двойных. Сегодня у бизнеса есть определённые вопросы к методикам расчёта, подзаконным актам. Совместно с органами исполнительной власти предстоит это корректировать.

Александр Двойных сообщил, что в этом году поступило предложение от регионов рассмотреть возможность наделения субъектов Федерации дополнительными полномочиями для участия в этом процессе.

Первое предложение было – экологические штрафы перечислять в региональные бюджеты. Тогда регион сможет определять, на что более качественно тратить эти деньги. Во-вторых, мы также рассматриваем возможность появления полномочий как «второго ключа» у регионов относительно проверки крупных компаний

Александр Двойных, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Определённый баланс между интересами экономики и защитой экологии уже есть, подчеркнул сенатор. Экономика и промышленные предприятия развиваются в рамках своих планов. Общество с каждым годом всё больше вовлекается в экологическую повестку, а у молодёжи есть огромный запрос на чистую экологическую среду.

По словам сенатора, очевидным вызовом остаётся донастройка мусорной реформы. «Здесь Совет Федерации, как всегда, на передовой. Мы разработали целый ряд важных для отрасли законов, которые были приняты, сейчас над двумя активно работаем, они находятся в Госдуме»», - отметил Двойных. Второй серьёзный вызов — это вопрос, связанный с возвратными штрафами. Над этим законом идёт активная работа.

Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала защитить предприятия от «безумных штрафов» за вред экологии. По её словам, сегодня отечественный бизнес работает в очень непростых условиях. 

Спикер СФ также отмечала, что бизнес всё больше осознаёт свою ответственность, привыкая соблюдать жёсткие требования в области охраны окружающей среды. 


Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?