← Назад

Обновлено 03.10.2021

Экоплатежи можно будет направить только на оздоровление окружающей среды

Фото: instagram.com/minprirody_ingushetii
Фото: instagram.com/minprirody_ingushetii

Средства, поступившие в региональные и федеральный бюджеты в качестве платы за вред экологии, можно будет направить исключительно на экологические мероприятия и проекты по оздоровлению окружающей среды. Соответствующий законопроект направят нижнюю палату в ходе осенней сессии, заявила зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Как сообщается на сайте кабмина, под «экологическими» платежами понимаются: плата за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за административные правонарушения в области ее охраны, компенсационные платежи и возмещения иного характера. Сейчас власти уже создают реестр объектов — источников загрязнения, подлежащих ликвидации.

За последние три года в консолидированные бюджеты субъектов страны поступило почти 40 млрд рублей от платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом на ликвидацию накопленного вреда регионы направили менее 2% поступивших средств. Поэтому Правительство по поручению Президента «окрасит» экологические платежи и введет приоритизацию экологических проектов и их финансирования

Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ

Приоритетным направлением станет реализация масштабного проекта по генеральной уборке страны, в ходе которой ликвидируют опасные заброшенные промышленные объекты и свалки в границах городов, поднимут заброшенные корабли, приведут в безопасное состояние заброшенные, бесхозные скважины, сообщила вице-премьер. Она подчеркнула, что «направление средств не на экологическое оздоровление будет невозможно».

Необходимость выработки механизмов для целевого использования экологических платежей ранее была озвучена на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Как отмечала замглавы Комитета СФ Елена Зленко, сегодня средства, направленные на обеспечение природоохранной деятельности, поступают в бюджеты регионов и там «растворяются». Кроме того, зачастую платежи имеют схожий объект взимания — например, экологический и утилизационный сбор — и не выполняют свое предназначение.

Напомним также, что 31 августа Виктория Абрамченко поддержала инициативу спикера СФ Валентины Матвиенко о создании Экологического кодекса России. Документ, по словам главы палаты регионов, должен объединить в себе законы, направленные на сохранение природы, которые регулируют деятельность в разных сферах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?