← Назад

Обновлено 26.05.2021

Валентина Матвиенко предложила создать Экологический кодекс

Законы, направленные на сохранение природы, которые регулируют деятельность в разных сферах, направлениях и отраслях, касаются промышленности и поведения граждан, целесообразно свести в единый документ — Экологический кодекс. Об этом 26 мая заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью телеканалу «Россия 24» в преддверии IХ Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Вопросы экологии пронизывают очень многие сферы. Пришло время систематизировать экологическое законодательство, сделать его понятным и доступным

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что в течение последних лет Федеральное Собрание придает большое значение работе по совершенствованию законодательства в сфере экологии. Глава палаты отметила, что внимание Президента, Правительства, парламентариев к экологической теме позволило сформировать  «консолидированный подход, определить приоритетность природоохранной повестки, выработать государственную программу по ее реализации».

По словам Валентины Матвиенко, важную роль играет реализация национального проекта «Экология», а также в последнее время были приняты документы, определившие порядок обращения с отходами производства, потребления, ликвидации накопленного экологического вреда. «В повестке — подготовка закона об усилении финансовой ответственности предприятий, которые наносят экологический ущерб», — напомнила Председатель СФ, добавив, что по инициативе Совета Федерации подготовлена программа совершенствования законодательства в сфере обращения леса. 

«Продолжается работа по наведению порядка, прекращению незаконных вырубок, обеспечению восстановления лесов. Благодаря поправкам в законодательство процесс пошел очень активно», — рассказала Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?