← Назад

Создано 31.08.2021

В кабмине поддержали идею создания Экологического кодекса

фото: natlibraryrm.ru
фото: natlibraryrm.ru

Сегодня, 31 августа, стало известно, что вице-премьер РФ Виктория Абрамченко выступила с поддержкой идеи о создании Экологического кодекса России.

О том, что законы, направленные на сохранение природы, которые регулируют деятельность в разных сферах, направлениях и отраслях, касаются промышленности и поведения граждан, целесообразно свести в единый документ — Экологический кодекс 26 мая заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко. Она дала интервью телеканалу «Россия 24» в преддверии IХ Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Позже, выступая по итогам конгресса, глава верхней палаты отметила, что сенаторы будут продвигать идею, потому что борьба за экологию носит всеобъемлющий характер, охватывает все сферы жизнедеятельности, а сейчас все экологические вопросы «разбросаны» в разных направлениях законодательства.

«Говорить о скором появлении окончательного варианта Экологического кодекса пока рано. Желательно, чтобы проходила гармонизация законодательства РФ с законодательствами стран СНГ, Евросоюза и других государств. Если идея появления Кодекса будет принята, то это потребует серьезной, вдумчивой аналитической работы в течение нескольких лет, чтобы сделать профессиональный свод законов», — объяснила спикер СФ.

В июле «СенатИнформ» писал, что глава Росприроднадзора Наталья Радионова призвала поддержать идею создания Экологического кодекса.

«Мы сведем все наши документы и сделаем Кодекс процедурно и процессуально одномоментно и будем понимать все полномочия, в том числе и контролеров в области экологии», — объяснила глава ведомства. По ее мнению, кодекс станет тем документом, который не позволит внезапно и точечно «менять, по большому счету, экологическую картину мира».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?