← Назад

Создано 21.09.2021

Ежегодно объем инвестиций в предприятия Курганской области превышает 100% от предыдущего показателя

Фото: vargashi45.ru
Фото: vargashi45.ru

Сейчас в Курганской области реализуется 475 инвестиционных проектов, которые в будущем позволят создать более 7 тысяч новых рабочих мест, сообщил 21 сентября заместитель губернатора региона Владимир Архипов. Он принял участие в расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике, посвящённом социально-экономическому развитию субъекта.

«Основа экономики региона — промышленное производство. За первое полугодие текущего года его индекс составил 106,6%», — отметил Архипов. Он также подчеркнул, что на территории области ведётся планомерная работа по наращиванию инвестиций и предпринимательской активности. 

За три года, по состоянию на 1 сентября, реализовано 397 инвестиционных проектов на сумму более 1 миллиарда рублей, создано 2432 рабочих места

Владимир Архипов, заместитель губернатора Курганской области

Он уточнил, что руководство региона поставило перед собой цели по созданию сети из девяти индустриальных парков: «Три уже работают, два — на стадии строительства, четыре — в стадии проектирования».

По словам присутствующего на заседании главы Курганской области Вадима Шумкова, регион больше «нельзя воспринимать как депрессивный», хотя бы потому, что рост собственных бюджетных доходов у него за девять месяцев этого года составил 21%.

Как отметил глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, региону нужно серьезно заниматься демографической политикой и поддержкой семей с детьми. А также развивать возможности приобретения гражданами домов вместо квартир. «Надо расширяться не вверх, а горизонтально», — пояснил Кутепов. Он привел данные, согласно которым, на 60% больше детей рождается в тех семьях, которые живут в собственных домках.

«СенатИнформ» сообщал, что в верхней палате впервые проходят Дни Курганской области. Ожидается, что в тематических мероприятиях примут участие спикер СФ Валентина Матвиенко и ее заместители, глава региона Вадим Шумков, председатель облдумы Дмитрий Фролов, а также министры и руководители крупнейших предприятий Курганской области.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?