← Назад

Создано 10.03.2023

Спецпроект

Ежемесячные выплаты из маткапитала в 2023 году

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Правила обналичивания материнского капитала за годы существования пособия менялись несколько раз. Так, с начала 2018 до конца 2022 года выплату можно было оформить лишь на второго ребёнка до достижения им 3 лет и только если среднедушевой доход семьи не превышал двукратного размера регионального прожиточного минимума (ПМ). С 2023 года получить выплату можно на любого ребёнка до 3 лет, если два других условия выполнены. При этом если в семье несколько детей до 3 лет, пособие позволят оформить на каждого.

Кроме того, как сообщил 21 февраля Президент РФ Владимир Путин, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях маткапитал смогут получить все семьи, где дети родились после 2007 года.

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Так, ежемесячное пособие равное прожиточному минимуму в регионе могут назначить в полном объёме с рождения до 3 лет ребёнка. Например, если ребёнок рождён 30 ноября, то выплата начисляется за весь ноябрь, а если 3 года ему исполняется 1 декабря — деньги придут за полный декабрь.

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Среднедушевой доход семьи следует рассчитывать, исходя из всех денег, которые получает семья — эту сумму делят на количество членов семьи. Полученную цифру сравнивают с величиной прожиточного минимума по региону проживания (в среднем по РФ это 13,9 тысяч рублей) умноженную на два. Пособие можно получить только если среднедушевой доход семьи ниже этой цифры.

Как отметила в интервью телеканалу «Вместе-РФ» замглавы Комитета СФ по соцполитике Елена Бибикова, прожиточный минимум устанавливается отдельно для разных категорий граждан: для трудоспособного населения, детей и пенсионеров. Его размер ежегодно корректируется, уточнить актуальный можно на портале госуслуг, в органах соцзащиты, в Социальном фонде России или в отделениях МФЦ.

Применяя указанную выше формулу следует учитывать, что в состав семьи входят заявитель, его супруг и несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, если они проходят очное обучение и не состоят в браке. При этом важно, что бабушки и дедушки не в счёт, даже если живут с заявителем в одной квартире. То же касается и второго родителя, например, отца ребёнка, если тот не расписан с заявителем или они разведены.

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Также необходимо знать о периоде, который учитывается при расчёте доходов семьи — это 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до подачи заявления. Например, если подавать заявление в марте 2023 года, учитываться будут доходы за период с февраля 2022-го по 31 января текущего года. Все деньги, полученные семьёй за указанное время суммируются и делятся на 12, чтобы получить среднее значение.

Подчеркнём, что доходами семьи будут считаться как зарплаты, так и гонорары, пенсии, пособия, дивиденды от акций или сдачи в аренду имущества. Вместе с тем, как пояснила Елена Бибикова, есть выплаты, которые не учитываются — это, например, компенсационные выплаты по уходу за детьми-инвалидами, единовременные выплаты из федерального бюджета в связи с ЧС и прочие средства, получение которых носит эпизодический характер.

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Все эти критерии очень схожи с теми, которые существуют для единого детского пособия, появившегося в текущем году, но между ними есть принципиальные различия. Главное: единое пособие платят на детей от рождения до 16 лет включительно, и даже во время его нахождения в утробе матери (доступно беременным, вставшим на учёт до 12 недель). При этом на такое пособие претендуют лишь те семьи, чей средний доход не превышает 1 прожиточный минимум (а не 2, как в случае с выплатой из маткапитала). Кроме того, тут учитываются не только доходы, но и другие критерии нуждаемости семьи, включая наличие квартир и машин. Также отличается размер двух выплат, если из материнского сертификата это всегда 100% прожиточного минимума, то единое пособие могут выплачивать и в размере 75% или даже 50% от него — в зависимости от нуждаемости.

Как сообщал ранее «СенатИнформ», новое пособие объединило в себе ряд действующих мер соцподдержки нуждающихся семей, которые воспитывают порядка 10 млн детей. Пособие введено по поручению Президента РФ с 1 января 2023 года. 

Получать ежемесячные выплаты из маткапитала можно лишь из средств, которые есть на сертификате. При этом полная сумма капитала зависит о того, когда именно был рождён первый и второй ребёнок. Если второй родился до 1 января 2020 года — сумма сертификата составляет 587 тысяч рублей, и столько же — если первенец появился на свет после этой даты. Если второй ребёнок родился в 2020-м или позже, и вы не получали маткапитал за предыдущего ребёнка, сумма будет 775 тысяч рублей, а если получали — доплата на второго составит 188 тысяч рублей.

Напомним, что 1 февраля в России традиционно проиндексировали ряд социальных выплат, включая материнский капитал, увеличив предыдущую сумму на 11,9%.

В любом случае, если семья не тратила средства материнского капитала ранее на другие нужды, суммы сертификата хватит на получение ежемесячного пособия до наступления 3-летнего возраста ребёнка.

Также важно знать, что отныне у семей с детьми есть возможность получения двух мер поддержки — выплаты из маткапитала и единого пособия — одновременно. При этом выплата из маткапитала будет учитываться при расчёте доходов для получения единого детского пособия, потому есть вероятность, что, спустя год, семья, получающая сразу две выплаты на одного ребёнка, потеряет право получения второй.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?