← Назад

Создано 17.08.2022

Фермеры попросили Президента увеличить закупки зерна в интервенционный фонд

Фото: freepik
Фото: freepik

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) предложила увеличить закупки в интервенционный фонд для стабилизации цен на урожай зерновых 2022 года. С таким предложением фермеры обратились к Президенту России Владимиру Путину, сообщает телеканал «Вместе-РФ».

В обращении, в частности, говорится о том, что сейчас ведутся уборочные работы и ожидается хороший урожай. Однако на рынке произошел обвал цен на зерно, и при существенном росте затрат нынешние цены не покрывают произведенных издержек.

В своём обращении фермеры также попросили об отмене экспортной пошлины на зерновые культуры.

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявлял о том, что в России не ожидается дефицита продуктов: в этом году увеличилась площадь полей, на которых посеяли пшеницу, ячмень, рис и картофель.

Кроме того, сенатор напомнил, что кабмин принял целый комплекс мер для поддержки агрокомплекса, среди них — субсидии агропроизводителям, льготное кредитование, лизинг, экспортные пошлины, система квотирования, выделены средства на поддержку производителей зерна и хлебопёкам.

Также Майоров заявлял о том, что санкции не смогут переломить тенденцию роста аграрного производства в РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?