← Назад

Обновлено 28.06.2022

Фонду «Круг добра» хотят компенсировать НДС по закупке лекарств

Фото: r56.fssp.gov.ru
Фото: r56.fssp.gov.ru

Сенаторы совместно с кабмином готовы проработать поправки в законодательство, чтобы возвращать из федерального бюджета фонду «Круг добра» выплаченный налог на добавленную стоимость (НДС) при закупке лекарств. Об этом на встрече председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с членами Совета верхней палаты сказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Она также отметила, что в связи с санкционным давлением остро встаёт проблема формирования резерва лекарственных препаратов для незамедлительного обеспечения препаратами пациентов, в том числе с редкими орфанными заболеваниями.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы готовы в кратчайшие сроки вместе с Правительством проработать внесение соответствующих изменений в законодательство в части внедрения механизма компенсации из федерального бюджета фонду «Круг добра» суммы НДС и другие нормы

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Премьер-министр напомнил, что фонд «Круг добра» не входит в число организаций, которые освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость при реализации соответствующих лекарственных препаратов конкретным людям. В данном случае фактическим импортёром лекарств является компания, которая по поручению фонда «Круг добра» передает их в медицинскую организацию, это считается реализацией и облагается налогом, отсюда и рост стоимости закупки, пояснил глава Правительства.

«Мы проработаем варианты, думаю, скорее всего, мы пойдем по пути освобождения от этого налога операции по передаче незарегистрированных препаратов фонду», — сказал Мишустин. Соответствующее поручение глава кабмина даст Министерству финансов, чтобы как можно скорее внести изменения в законодательство. «Думаю, мы этот вопрос решим», — подчеркнул он.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?