← Назад

Обновлено 29.11.2021

Генпрокуратура выявила более 20 тысяч нарушений при организации детского питания

Необходимо провести работу по систематизации выявленных нарушений по каждому региону или в целом, а затем уже, при необходимости, вносить изменения в подзаконные акты к основному закону о питании школьников. Такое мнение в комментарии «СенатИнформ» высказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин. Парламентарий считает, что проблема носит многогранный характер и без структурной работы ее не решить.

В ходе проверок Генеральная прокуратура РФ выявила 23 тысячи нарушений, связанных с обеспечением детей питанием в образовательных и иных организациях, сообщается на сайте ведомства. Отмечено, что проверки проводились, в том числе в организациях для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во всех регионов страны и начались в феврале. Всего прокуроры внесли 13 тысяч актов для устранения нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлекли порядка 5 тысяч человек, возбуждено 12 уголовных дел.

В каких-то регионах проблема состоит в том, что используются некачественные продукты, где-то операторы недополучают от субъектовых властей вовремя деньги, а где-то, например, есть смещения связанные с общим закупкой продуктов и для бесплатного питания, и для платного для старших школьников. Поэтому необходим тщательный анализ, по результатам которого станет ясно, какие корректировки нужны в регламентах

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Благодаря работе прокуроров, в ряде регионов пресекли использование продуктов, запрещённых для питания детей — без маркировки, с истекшими сроками годности. Так, в связи с отравлениями детей в ряде образовательных организаций Красноярска госконтракт с организатором питания расторгнут, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Также были предотвращены нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. К примеру, в Республике Башкортостан, Забайкальском крае, Калужской, Ленинградской областях, Ямало-Ненецком автономном округе установили, что муниципальные заказчики заключали с одним и тем же поставщиком несколько контрактов на оказание услуг по организации питания.

Аналогичную проверку Генпрокуратура проводила в 2020 году, тогда нарушения выявили в 20 регионах страны, где повсеместно использовали просроченные или запрещенные продукты.

Напомним: Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 2020 года предложил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников с первого по четвертый классы. Непосредственно закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов вступил в силу в мае 2020 года. Он был разработан спикером СФ Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Согласно документу, в школах, технически готовых к этому, младшеклассники должны были начать получать такое питание с 1 сентября 2020 года, по всей стране — не позднее 1 сентября 2023 года.

На днях «СенатИнформ» писал, что около 70% родителей российских школьников не осведомлены о своих возможностях контроля качества горячего питания в школах. Как отметил в комментарии нашему изданию член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый, регионы должны жестче контролировать процесс приготовления горячих обедов для школьников.

Ранее стало известно, что в регионах хотят создать цифровой контроль над школьным питанием — родители смогут напрямую видеть, что едят их дети. Только за последний месяц в стране выявлено более 100 нарушений в работе поставщиков продуктов школьного питания.

По словам Председателя СФ Валентины Матвиенко, нужно как можно скорее упростить доступ родителей к контролю над горячим питанием их детей в школах. Сейчас, отметила глава верхней палаты, это сопряжено с множеством трудностей, сбором справок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?