← Назад

Обновлено 29.11.2021

Регионы должны жестче контролировать процесс приготовления горячих обедов для школьников

Конечно, родители должны иметь максимальную возможность посмотреть меню и понять, что едят их дети в школах, но жесткий контроль за содержанием горячих обедов — дело специалистов и региональных властей. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый.

Около 70% родителей российских школьников не осведомлены о своих возможностях контроля качества горячего питания в школах, сообщила член Общественного совета при Министерстве просвещения РФ, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова. По ее словам, большинство опрошенных родителей также сообщили, что в школах не проводятся мероприятия, посвященные здоровому питанию.

«Не проводятся» — 54,9%. Реже, чем в полгода — 20,3%. То есть видим здесь потенциал огромный для участия родителей в контроле школьного питания», — подчеркнула она.

В стране есть вся необходимая законодательная база, чтобы региональные власти тщательно контролировали питание школьников — закупки продуктов и приготовление обедов. Речь идет о здоровье подрастающего поколения, а потому переоценить важность этой работы невозможно

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Член Общественного совета при Минпросвете также обратила внимание на то, что среди проверенных экспертами 2 тысяч школ около 75% не публикуют ежедневное меню на своем сайте вопреки требованиям Роспотребнадзора.

«В настоящее время Федеральный центр мониторинга разработал и ведет большую работу одновременного, автоматизированного анализа всех меню школ. От 28 тысяч школ мы сейчас имеем информацию по наличию сайта и раздела питания на сайте школы. К началу учебного года, к первым числам сентября, я уверена, мы будем обладать информацией по всем 39 тысяч школ», — заявила эксперт.

Напомним, что Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 2020 года предложил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников с первого по четвертый классы. Непосредственно закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов вступил в силу в мае 2020 года. Он был разработан спикером СФ Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Согласно документу, в школах, технически готовых к этому, младшеклассники должны были начать получать такое питание с 1 сентября 2020 года, по всей стране — не позднее 1 сентября 2023 года.

Как сообщил сегодня телеканал «Вместе-РФ»,, в регионах хотят создать цифровой контроль за школьным питанием - родители смогут напрямую видеть, что едят их дети. Только за последний месяц в стране выявлено более 100 нарушений в работе поставщиков продуктов школьного питания. О том, что родили учащихся должны иметь возможность контролировать качество еды в учебных заведениях, говорил Владимир Путин.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова спикера СФ Валентины Матвиенко, которая заявила: нужно как можно скорее упростить доступ родителей к контролю над горячим питанием их детей в школах. Сейчас, отметила глава верхней палаты, это сопряжено с множеством трудностей, сбором справок. Председатель высказала свое мнение 2 июня в ходе «правительственного часа» на пленарном заседании палаты с участием главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Она рассказала сенаторам, что ведомство разработало рекомендации для регионов по составлению рациона школьников: «Мы сделали рекомендованное меню, например, для детей Севера, Арктической зоны. Мы ушли от общего меню на всю страну», — объяснила глава Роспотребнадзора.

До этого, в мае, оперативный штаб Минпросвещения по организации горячего питания утвердил разработанные совместно с Роспотребнадзором правила доступа родителей в школьные столовые. Взрослые, в частности, смогут оценить, соблюдается ли график питания, насколько блюда на столах соответствуют меню, чисто ли в столовой, носят ли специальную санитарную одежду ее сотрудники. Родителям позволят даже продегустировать еду, которой кормят их отпрысков, если они заранее оплатят обед. Чтобы войти в «ревизионную» комиссию, надо уведомить об этом директора школы и предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?