← Назад

Создано 09.09.2021

Государство прилагает значительные усилия по стимулированию инвестиций в инфраструктуру

Большие возможности регионам сегодня открывают инфраструктурные кредиты. Ожидается, что к 2024 году объём выданных инфраструктурных кредитов достигнет 500 миллиардов рублей. Об этом вице-спикер СФ Николай Журавлев заявил на одной из дискуссионных площадок IV Форума социальных инноваций регионов.

В ходе своего выступления парламентарий рассказал, что в последние годы государство прилагает значительные усилия по стимулированию инвестиционных вложений в инфраструктуру. В частности, Совет Федерации одобрил законы, которые дают преференции таким инвесторам в различных частях страны, а также документы, направленные на повышение инвестиционной активности российского бизнеса. В частности, это законы о комплексном развитии территорий и о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). При этом, по словам сенатора, нужно расширять сферы применения СЗПК в региональном аспекте, предусмотреть более доступные критерии отбора проектов.

Не менее эффективные механизмы, по словам вице-спикера, — государственно-частное партнёрство и концессии, которые также надо улучшать и использовать для развития социальной инфраструктуры.

По мнению сенатора, эффективным механизмом финансирования инвестиционных проектов с участием государства является возможность субъектов РФ направлять на инфраструктуру средства от реструктуризации бюджетных кредитов. Кроме того, считает Журавлев, важна роль инфраструктурных облигаций, которые используются, прежде всего, для поддержки строительства инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры для жилья.

Взаимодействие государства и бизнеса, участие институтов развития в формировании инфраструктуры, а также вклад граждан в реализацию общественно значимых инициатив – это и многое другое уже удалось воплотить в жизнь

Николай Журавлев, заместитель Председателя СФ

По его словам, яркие примеры такой работы — заключение концессионного соглашения по реконструкции трамвайных путей и общественных пространств в Таганроге, а также запуск интерактивных порталов в субъектах РФ, посвященных социальной инфраструктуре, коммунальному хозяйству, состоянию дорог, обустройству придомовых территорий и многому другому.

Однако, убежден вице-спикер СФ, останавливаться на достигнутом нельзя. Он убежден, что обеспечение устойчивого развития инфраструктурного рынка в долгосрочной перспективе требует также «развития цифровых платформенных решений для повышения прозрачности и эффективности взаимодействия участников, стимулирования внебюджетных инвестиций, включая повышение социальной ответственности бизнеса и реализацию ESG-повестки, развития новых механизмов финансирования, совершенствования системы оценки качества самих проектов».

Напомним, что 23 июня сенаторы одобрили закон о предоставлении регионам бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты.

Документ, в частности, предусматривает предоставление регионам бюджетных кредитов из госказны под не более чем под 3% годовых со сроком погашения не менее чем 15 лет. Кроме того, закон дает возможность реструктуризации ранее привлеченных субъектами РФ бюджетных кредитов, прежде всего тех, что пошли на борьбу с пандемией, до 2029 года. Плата за пользование такими кредитами составит 0,1% годовых.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?