Обновлено 13.05.2022
Гульшат Маммедова: Центрально-Азиатский регион продвигает идеи сотрудничества в приоритетных сферах, в том числе, в вопросах гендерного равенства

Центрально-Азиатский регион сегодня продвигает идеи сотрудничества в приоритетных сферах, в том числе, в вопросах гендерного равенства. Наши страны вносят весомый вклад в дело укрепления дружбы и доверия во всём мире, заявила спикер Меджлиса (парламента) Туркменистана Гульшат Маммедова 13 мая в Ашхабаде в ходе церемонии открытия пленарного заседания Диалога женщин государств Центральной Азии и России на тему «Роль женщин в общественно-политическом, социально-экономическом развитии».
Маммедова подчеркнула, что Туркменистан, будучи нейтральным государством сегодня особенно продвигает энергетическую, экологическую, медицинскую, культурную дипломатию, подчёркивает соблюдение философии «Диалог — гарантия мира».
Наш Диалог нацелен на поддержку сотрудничества, доверия и взаимопонимания между женщинами в регионе, предоставления им больших возможностей для более существенного влияния на процессы принятия решения по вопросам, связанным с миром, стабильностью
Гульшат Маммедова, председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана
По её словам, женщины «своей активной деятельностью и новыми идеями» способны влиять на противостояние глобальным угрозам, таким как изменение климата, деградация окружающей среды, а также на социально- экономическое, культурное, гуманитарное развитие.
Ранее, Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе своего выступления на церемонии открытия пленарного заседания Диалога женщин государств Центральной Азии и России подчеркнула, что на фоне «брутальной и бескомпромиссной» мировой политики запрос на женское лидерство и женский взгляд в разных сферах растёт, а потому существующая система нуждается в перезагрузке.