← Назад

Обновлено 13.05.2022

Матвиенко: Россия на мировой арене всегда выступает в поддержку женского движения

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия на мировой арене всегда выступает за развитие женского лидерства, поддержку женского движения. Без участия женщин формирование и реализация глобальной и региональной социально-политической повестки просто невозможны, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 13 мая в Ашхабаде в ходе церемонии открытия пленарного заседания Диалога женщин государств Центральной Азии и России на тему «Роль женщин в общественно-политическом, социально-экономическом развитии». 

В нынешних условиях, когда и мировая политика, и глобальная экономика становятся всё более брутальными, непримиримыми, бескомпромиссными, запрос на женское лидерство, на женский взгляд в самых разных сферах и областях год за годом растёт. Существующая система нуждается в серьёзной перезагрузке

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она отметила, что женщинам присущи стремление к согласию, гибкость, чуткость, сострадание, внимание к деталям — все те качества, «без которых невозможно как гармоничное развитие общества, так и доверительные международные отношения».

Глава верхней палаты подчеркнула, что лидеры стран Центральной Азии уделяют особое внимание продвижению женской повестки, поэтому «с такой внушительной поддержкой у женщин наших стран есть все возможности стать мощной движущей силой в политике, экономике, науке, в сфере экологии и культуры».

Матвиенко также напомнила, что Диалог женщин стран Центральной Азии был учреждён не так давно — в конце 2020 года — но за это время уже успел заявить о себе как об авторитетной региональной площадке. Спикер не сомневается, что эта платформа в тесном контакте с ООН будет способствовать более активному взаимодействию между женщинами-лидерами разных стран.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?