← Назад

Создано 23.12.2022

Инвалидам боевых действий гарантировали бесплатное соцобслуживание

Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, некоторые работники тыла получили право на бесплатные соцуслуги во всех формах. Соответствующий закон одобрен сенаторами на 536-ом пленарном заседании СФ.

Авторами документа выступили сенаторы во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком и депутаты Госдумы.

Уточняется, что услуги по социальному обслуживанию будут предоставлять на дому, в полустационарной и стационарной формах.

Согласно действующему законодательству, предоставление такой социальной помощи ряду наименее социально защищённых групп населения, в том числе инвалидам боевых действий, регионы определяют самостоятельно.

Ранее сенаторы одобрили закон, который распространяет статус ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в специальной военной операции. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что участники СВО будут чувствовать уважение российского общества и государства, их не предадут. Она подчеркнула, что в обществе сформировалось огромное искреннее уважение к защитникам страны, и они будут востребованы по возвращению со спецоперации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?