← Назад

Создано 16.11.2022

Добровольцы СВО станут ветеранами боевых действий

Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press
Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press

Граждане, которые добровольно приняли участие в специальной военной операции России на Украине, получат статус ветерана боевых действий и право на льготы наравне с военнослужащими. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 16 ноября. 

Авторами документа выступили сенаторы и депутаты во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко и главой ГД Вячеславом Володиным.

Закон также касается присвоения статуса инвалида боевых действий участникам добровольческих формирований, содействующих выполнению задач в ходе спецоперации на Украине.

Уточняется, что действие положений закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля — на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а на территориях Запорожской и Херсонской области — с 30 сентября 2022 года.

Напомним, что в ходе предыдущего пленарного заседания СФ 2 ноября сенаторы одобрили закон, благодаря которому добровольцы получили статус военнослужащих, и которым, в частности, определяются соцгарантии таких граждан, а также порядок создания добровольческих отрядов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?