← Назад

Создано 02.11.2021

Использование искусственного интеллекта не должно быть неограниченным и неконтролируемым

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Искусственный интеллект (ИИ), с точки зрения права — это набор технологий, которые фактически копируют когнитивные возможности человека. Это компьютерная программа, которая может либо имитировать деятельность человека в какой-то области, принимать решения, будто это делает человек, либо оказывать помощь. Это сегодняшнее понимание ИИ, но учёные идут дальше, разделяя его на «слабый», «сильный» и «супер» искусственный интеллект, заявила первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Последний подвид — супер ИИ — по словам сенатора, это «дело далёкого будущего», когда программы смогут обучать сами себя и принимать самостоятельные решения, независимо от человека. Но наука, подчеркнула Рукавишникова, движется в этом направлении уже сейчас. 

Основная задача, которая для нас, наверно, сегодня выходит на первый план — создание правильных, чётких нормативных рамок, ограничивающих неконтролируемое использование технологий с использованием искусственного интеллекта

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Технологии с ИИ, отметила Рукавишникова, могут использоваться как во благо, так и во вред, и задача законодателей предотвратить последний вариант.

В частности, чтобы понять возможные варианты негативного развития событий, можно посмотреть кино на эту тему, «где создаётся какой-то цифровой двойник человека, который <...> провоцирует настоящего человека на совершение каких-то действий» или совершает какие-то противоправные действия в отношении граждан или имущества.

«Безусловно, это пока только фантазия, которая может быть воплощена только в фантастических фильмах. Но, тем не менее, развитие цифровых технологий идёт настолько стремительно и масштабно, что мы понимаем, что разработки в этом направлении возможны», — отметила парламентарий.

При этом она привела примеры позитивного использования ИИ, часть из которых уже обширно применяется, например, в медицине. Сегодня у врачей есть возможность ускорить принятие решения о назначении лечения, проанализировав медкарту человека «путём интегративного анализа имеющихся данных» с помощью ИИ.

Также Ирина Рукавишникова напомнила об одной из самых известных технологий, применяемой уже много десятков лет — база отпечатков пальцев, с помощью которой правоохранителям по всему миру стало гораздо проще искать преступников. Кроме того, для этих целей сегодня используются системы видеонаблюдения и распознавания лиц, отметила она. С помощью такого распознавания становится возможным поиск пропавших людей, детей, оплата проезда и продуктов в магазинах и список подобных возможностей расширяется, но тут нужен контроль.

«Необходимо определить границы — в каких отношениях ИИ с использованием распознавания лиц удобен, уместен, не нарушает этические границы и может быть использован, а в каких, соответственно, он может использоваться с согласия человека, а в каких — вообще должен быть запрещён», — заявила сенатор, подчеркнув, что это применимо и к другим технологиям с использованием ИИ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?