← Назад

Создано 03.09.2021

К 2024 году на всех видах общественного транспорта появится возможность оплачивать проезд биометрией

фото: businesstraveller.com
фото: businesstraveller.com

Чтобы россияне с большей охотой начали пользоваться этим новшеством, прежде всего, им надо разъяснять принципы его работы и все остальные связанные с ней нюансы. Об этом в комментарии «СенатИнформ» сказал глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Сегодня, 3 сентября, стало известно, что уже к 2024 году во всех видах общественного транспорта в России для оплаты проезда будет применяться биометрия — лица пассажиров будут сканироваться. Как отметил 3 сентября министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне «Новое знание», в терминале С в «Шереметьево», который был открыт в июле, уже работает автоматизированная система паспортного контроля. Как говорилось ранее в сообщении Минтранса РФ о стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли, пассажиры к 2030 году смогут при помощи биометрии оплачивать проезд и проходить досмотр в аэропортах и на вокзалах.

Надо говорить не только об удобстве, но и возможных рисках, проблемах. Если люди будут точно понимать, что система не наносит ущерба не их здоровью, не их кошельку, то, уверен, станут активно ею пользоваться

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

В начале августа «СенатИнформ» сообщал, что Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы разместил на сайте госзакупок тендер на добавление в приложение «Московский транспорт» функции биометрического распознавания для оплаты проезда. Сказано, что пользователь сможет загрузить свою фотографию в транспортное приложение, с помощью которой будет сформирован слепок его лица. Приложение привяжет к нему банковскую карту для оплаты проезда. На внедрение системы планируется потратить 329 млн рублей.

Ранее наше издание писало, что семь российских вузов проведут эксперимент по использованию биометрии на экзаменах. В эксперименте приняли участие более 200 студентов, которые смогли сдать экзамены в онлайн-формате. Предварительно им нужно было подтвердить учетную запись на портале госуслуг, а также предоставить в ЕБС данные - изображение лица и голос.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?