← Назад

Обновлено 29.11.2021

Семь российских вузов примут участие в эксперименте по использованию биометрии на экзаменах

В ближайшие 10 лет российские учебные заведения вряд ли перейдут на исключительно дистанционную форму экзаменов. Об этом «СенатИнформ» сказал зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, комментируя новость о том, что семь российских вузов решили участвовать в эксперименте по применению биометрии на экзаменах.

«Мы уже давно говорили о том, что развитие дистанционных технологий обучения потребуют и совершенствования способов идентификации студентов, которые находятся на расстоянии от вуза», - отметил сенатор.

По его словам, для того чтобы такие способы идентификации появились, необходим эксперимент. «Семь вузов заявили о таком желании, мы можем это только приветствовать», - сказал парламентарий.

Это не означает, что отменяется традиционная форма учета образовательных успехов студентов, но эксперимент как способ оценки возможности использования новых технологий вполне допустим. Никакой опасности в этом не вижу

Виктор Смирнов, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Дальнейшее использование такой технологии будет зависеть от результатов эксперимента, а самое главное - от готовности российского общества это принять, считает сенатор. «Я сомневаюсь, что мы в ближайшие 10 лет будем готовы довериться исключительно дистанционным формам экзаменов или контрольных работ», - сказал он.

По мнению Смирнова, отклонения от традиционной системы возможны в экстремальной ситуации, связанной с пандемией. «Но что касается обычного процесса, едва ли наше общество будет готово принять, что специалисты, которые идентифицированы на расстоянии, дистанционно отчитываются о своих образовательных успехах впоследствии могут быть докторами, прокурорами судьями и так далее», - отметил парламентарий.

Сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил об участии семи российских вузов в эксперименте по проведению экзаменов дистанционно с помощью Единой биометрической системы (ЕБС), организованном Минцифры и Минобрнауки.

В нем участвуют более 200 студентов, которые могут сдать экзамены в онлайн-формате. Предварительно им нужно было подтвердить учетную запись на портале госуслуг, а также предоставить в ЕБС данные - изображение лица и голос.

По словам Чернышенко, сейчас такая форма востребована из-за особенностей эпидемиологической обстановки. При этом вице-премьер предположил, что в будущем новый цифровой формат сдачи экзаменов будет использоваться все большим количеством учебных заведений, что «позволит обучающимся из отдаленных регионов, либо с ограниченными возможностями по здоровью не посещать вузы для сдачи экзаменов».

Уточняется, что в эксперименте принимают участие: Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Российский технологический университет (МИРЭА), Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС), Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет геодезии и картографии, Государственный университет управления и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?