← Назад

Обновлено 07.06.2023

К российскому омбудсмену поступило более 700 обращений от матерей и жён украинских военных

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

В аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ поступило более 700 обращений от матерей и жён украинских военных. Об этом российский омбусдмен Татьяна Москалькова сообщила на пленарном заседании Совета Федерации.

Отвечая на вопрос сенатора Владимира Полетаева, она рассказала, что работа по обмену пленными ведётся Министерством обороны РФ и ФСБ РФ при участии Уполномоченного по правам человека.

Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Переговоры сложные, трудные. Тем не менее, обмены происходят, и многие сотни наших российских военнослужащих вернулись из плена домой

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ

По её словам, в аппарат поступило более 700 обращений от матерей и жён украинских военнослужащих, которые интересуются их судьбой, ищут, просят передать письма.

«По договорённости с нашими компетентными органами и уполномоченным по правам человека Украины мы эту работу проводим. Родственникам сообщаем, что их родные живы, здоровы», — рассказала Москалькова.

Омбудсмен поведала, что также работает с Международным комитетом Красного креста. Согласно их правилам, организация отвечает только непосредственно родственникам, поэтому в аппарате российского уполномоченного по правам человека создали алгоритм, согласно которому сопровождают письма родственников в Международный комитет Красного креста.

Кроме того, омбудсмен встречалась с главой организации Мирьяной Сполярич в России, а также выезжала в Женеву, чтобы встретиться с руководством организации и Агентства по поиску без вести пропавших.

Напомним, что накануне, на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, Москалькова рассказала, что 21 тысяча обращений в прошлом году поступила от семей участников СВО и гражданских лиц, которых незаконно удерживали на территории Украины.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?