← Назад

Создано 13.09.2021

Кабмин поддержит законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей

Фото: carsweek.ru
Фото: carsweek.ru

Предложение сделать технический осмотр (ТО) транспортных средств «добровольным для людей» будет поддержано Правительством России, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 13 сентября, сообщается на сайте кабмина. 

Конечно, Правительство поддержит эту инициативу. Практика показывает, что автолюбители сами активно следят за собственной безопасностью, и будет правильно дать им возможность лично контролировать состояние своей машины

Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ

Он добавил, что «это освободит владельцев автомобилей, мотоциклов от часто излишней, а главное — порой неэффективной процедуры».

Напомним, на прошлой неделе, в среду «СенатИнформ» сообщал, что соответствующий законопроект получил поддержку правкомиссии во главе с зампредом Правительства Маратом Хуснуллиным. Авторами документа стали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, а также депутаты Евгений Москвичев и Сергей Неверов.

По словам Андрея Турчака, законопроектом предлагается сохранить обязательный ТО только при смене владельца, и лишь в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. В остальных случаях парламентарии предлагают сделать процедуру добровольной и подчеркивают, что это не коснется коммерческих «легковушек», например, такси, а также автобусов и грузовиков.

Сегодня вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил главе Правительства Михаилу Мишустину, что законопроект должен быть внесен в Госдуму уже на текущей неделе.

«Участие в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляет в среднем около 1% в год. То есть техническое обслуживание слабо коррелирует с обеспечением безопасности дорожного движения», — отметил Хуснуллин.

Как ранее сообщало наше издание, предложение отменить обязательный техосмотр принадлежащих физлицам легковушек и мотоциклов, а также проработать меры для стимулирования водителей к добровольному прохождению процедуры ТО в июле поступило от Министерства внутренних дел РФ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?