← Назад

Создано 10.01.2023

Кабмин установил размер ежемесячных доплат медикам в скорой, районных больницах и поликлиниках

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

Установление специальных выплат отдельным категориям медиков — важная экстренная мера, но она предполагает дальнейшую системную работу по увеличению заработной платы всех медработников. Об этом в беседе с «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Накануне стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее новые специальные ежемесячные доплаты медикам с 1 января.

В частности, для врачей центральных районных, районных и участковых больниц надбавка составит 18,5 тыс. рублей, докторов поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения — 14,5 тыс. рублей, врачей скорой помощи — 11,5 тыс. рублей.

Для медсестёр в центральных районных, районных и участковых больницах выплата будет 8 тыс. рублей, для среднего медперсонала поликлиник и других учреждений первичного звена — 6,5 тыс. рублей, фельдшеров и медсестёр скорой помощи — 7 тыс. рублей. Для младшего медперсонала центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи размер выплаты составит 4,5 тыс. рублей в месяц.

Сенатор Круглый назвал это решение «очень важной мерой, которая позволит в какой-то степени остановить нарастание кадрового дефицита, удержать кадры, особенно первичного звена» в небольших населённых пунктах. В то же время, отметил парламентарий, принятые меры не исключают продолжение работы над внедрением отраслевой системы оплаты труда.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это такая важная экстренная мера, которая всё равно предполагает дальнейшую системную работу по увеличению заработной платы всех медицинских работников

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России

Наше издание уже сообщало, что на данные выплаты в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на текущий год предусмотрено 152,4 млрд рублей. Всего доплаты получат около 379 тысяч врачей, 725 тысяч медсестёр и фельдшеров и чуть более 65 тысяч санитаров.

Ранее Владимир Круглый говорил о том, что необходимо разработать понятные принципы формирования не только оклада медработников, но и компенсационных, стимулирующих выплат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?