← Назад

Обновлено 09.12.2022

Медики начнут получать надбавки к зарплате с января 2023 года

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

С 1 января 2023 года отдельные категории врачей, среднего и младшего медицинского персонала будут получать дополнительные выплаты в диапазоне от 4 тысяч до 18,5 тысяч рублей. Об этом ранее сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она уточнила, что врачи центральных и районных больниц ежемесячно будут получать надбавку в 18,5 тысяч рублей, врачи первичного звена — 14,5 тысяч рублей, а врачи скорой медпомощи — 11,5 тысяч рублей. Также доплаты будут получать медсёстры и фельдшеры, в том числе работающие на скорой помощи.

Для этого в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2023 год предусмотрено 152,4 млрд рублей. Всего доплаты получат порядка 379 тысяч врачей, 725 тысяч среднего медицинского персонала и чуть более 65 тысяч младшего медперсонала.

Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый считает, что такое решение удержит многих специалистов на местах и станет дополнительным стимулом к работе. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий с сожалением отметил, что мера не остановит миграцию медперсонала из маленьких населённых пунктов в большие города.

Сегодня, 9 декабря в Telegram-канале Правительства появилось сообщение, что на зарплаты медицинским работникам в 2023 году дополнительно направят ещё 7,4 млрд рублей.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы исправить существующую ситуацию, нам нужна системность и, в частности, введение единой отраслевой системы оплаты труда во всех регионах. Но пока этот вопрос с места не сдвигается. Относительное неравенство в оплате одной и той же работы сейчас является самой большой проблемой

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Напомним, 7 декабря Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству подготовить предложения по поддержке медиков и определить уже с 1 января соответствующие надбавки.

Ранее Круглый подчёркивал, что необходимо разработать понятные принципы формирования не только оклада медработников, но и компенсационных, стимулирующих выплат.

Напомним, летом этого года надбавку к окладу в размере 25% оставили врачам, среднему и младшему медперсоналу, участковым терапевтам, инфекционистам, фельдшерам, которые амбулаторно оказывают первичную медико-санитарную помощь пациентам с COVID-19. В начале пандемии работающим с больными коронавирусом полагалась ежемесячная выплата 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу и врачам скорой помощи — по 50 тысяч рублей.

В сентябре Минздрав рекомендовал регионам за счёт собственных ресурсов отрегулировать соотношение постоянной и переменной составляющих в зарплатах медработников, а также принять меры для выравнивания должностных окладов в этой сфере в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям.

Напомним, до 1 января 2025 год отложили запуск пилотного проекта во внедрению новой системы оплаты труда медиков, в результате которого будут определены единые требования к формированию зарплат медработников в стране. Проект должен стартовать в семи регионах: Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, а также Севастополе и Якутии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?