← Назад

Создано 27.01.2023

Как осуществляется единый налоговый платёж

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Обязательный единый налоговый платёж — это возможность уплачивать все сборы одним денежным переводом на индивидуальный налоговый счёт, с которого Федеральная налоговая служба (ФНС) уже самостоятельно распределит средства, напомнил в эфире телеканала «Вместе-РФ» член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков. Он пояснил, что раньше налогоплательщик в зависимости от формы организации предприятия перечислял каждый налог отдельно и в разные сроки.

Теперь же ФНС для каждого предпринимателя автоматически открыла счёт, и на нём сформировано положительное или отрицательное сальдо, то есть либо значится переплата по налогам, либо нет. Через личный кабинет налогоплательщика бизнесмен в любое время сможет увидеть информацию о долгах или переплате.

Александр Шендерюк-Жидков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Шендерюк-Жидков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В случае обнаружения переплаты её можно будет зачесть на будущие налоги, или вернуть. Кроме того, у тех компаний, которые не участвовали в эксперименте применения единого налогового платежа с 2019 года, не применяли его и ещё ни разу не отправляли уведомлений, будет действовать переходный период

Александр Шендерюк-Жидков член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Срок сдачи отчетности и уплаты налогов стал единым — 25-е и 28-е число соответственно. По каждому налогу компании также обязаны отчитаться декларациями, а по налогам, которые фирма уплачивает до сдачи отчётности, она обязана подавать уведомления.

Сначала платёж пойдёт в счёт погашения недоимок, потом — в счёт предстоящих платежей по налогам, взносам и сборам, а далее — на уплату пеней и штрафов.

Для самозанятых ситуация не поменялась: они также могут платить сборы через «Мой налог» или в личном кабинете банковского приложения.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова сообщала, что сенаторы планируют следить за реализацией закона об уточнении распределения единого налогового платежа по всем уровням бюджета и своевременно реагировать, вносить необходимые изменения.

До этого парламентарий отмечала, что федеральной налоговой службе и Минфину РФ нужно создать методичку, где подробно будет расписано, как собираются и распределяются налоги в рамках единого налогового платежа, так как есть риски недополучения налогов от НДФЛ в местные бюджеты из-за новации.

В мае прошлого года первый вице-спикер СФ Андрей Турчак отметил, что местные налоги так и не стали значимым фактором формирования бюджетов муниципальных образований, а также подчёркивал, что единый налоговый платёж — это удобный инструмент уплаты НДФЛ и имущественных налогов, но надо подумать над тем, чтобы перечислять часть платежа в местные бюджеты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?