← Назад

Создано 01.11.2022

Сенаторы проследят за работой закона о едином налоговом платеже

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сенаторы планируют следить за работой закона об уточнении распределения единого налогового платежа по всем уровням бюджета. Соответствующее решение было поддержано на заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам во вторник, 1 ноября.

Как пояснила первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, закон вступает в силу с 1 января 2023 года, при этом у субъектов РФ есть сомнения и вопросы относительно закона.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С учётом изменений считаю, что нашему Комитету и Правительству РФ нужно внимательно следить, как будет исполняться данный закон в течение года. Нужно мониторить, своевременно отреагировать и внести соответствующие изменения

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Закон устанавливает, что единый налоговый платёж будет начисляться на казначейский счёт. Это позволит ускорить распределение средств. Также новелла вводит единые нормативы распределения между бюджетами штрафов, процентов пеней в связи с введением единого налогового платежа.

Ранее Елена Перминова заявила, что федеральной налоговой службе и Министерству финансов РФ необходимо создать методичку, где подробно будет расписано, как собираются и распределяются налоги в рамках единого налогового платежа. Она считает, что есть риски недополучения налогов от НДФЛ в местные бюджеты из-за новации.

Председатель СФ Валентина Матвиенко считает, что необходимо индексировать на фактический уровень инфляции общий объём субвенций и дотаций регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также активизировать работу по консолидации и укрупнению субсидий для более удобного управления финансами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?