← Назад

Обновлено 10.10.2022

Форум креативных территорий стартует в Нижнем Новгороде 11 октября

Фото: Пресс-служба Форума креативных индустрий
Фото: Пресс-служба Форума креативных индустрий

Второй Форум креативных территорий откроется в Нижнем Новгороде 11 октября. За два дня его работы планируется поднять вопросы развития народных художественных промыслов и привлечения туристского потока в места их традиционного бытования, так как именно эти креативные территории обладают большим потенциалом для решения экономических и социокультурных задач регионов страны.

Планируется, что форум станет уникальной дискуссионной площадкой, на которой эксперты обсудят актуальные вопросы, связанные с сохранением народных художественных промыслов, а также возможностью повышения конкурентоспособности изделий, которые создают мастера.

В рамках форума пройдёт выставка «Города и промыслы», посетители которой смогут познакомиться с историей и традицией регионов через произведения народного искусства, аналогов и копий которых не существует. Будут представлены изделия из многих городов страны. Это башкирская и хохломская росписи, павловские металлоизделия и ростовская финифть, а также вышивка, вологодское кружево, дымковская игрушка, гжельский фарфор и многие другие.

Конгресс традиционной игрушки будет проходить при поддержке Совета Федерации. В рамках деловой программы будут обсуждаться проблемы популяризации народной игрушки, развития и кооперации отрасли игровой продукции для детей и народных художественных промыслов. 

Напомним, соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом и правительством Нижегородской области, которое, в частности, подразумевает совместную подготовку стартующего завтра форума Председатель СФ Валентина Матвиенко от имени верхней палаты подписала в июне на выездной сессии Евразийского женского форума (ЕЖФ) в рамках XXV ПМЭФ-2022. Спикер подчеркнула, что программа по поддержке и развитию народно-художественных промыслов должна быть в каждом регионе страны.

Как заявляла «СенатИнформ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в России необходимо реализовывать комплексную работу по поддержке и развитию народных художественных промыслов, а детям, начиная с детского сада, нужно рассказывать историю происхождения того или иного промысла, показывать предметы, созданные мастерами.

26 июня в стране впервые отметили День народных художественных промыслов, учредить который предложила в начале текущего года Валентина Матвиенко. Она тогда уточнила, что в России утверждена Концепция развития творческих индустрий до 2030 года, где народные художественные промыслы впервые приобрели статус креативных индустрий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?