← Назад

Создано 05.08.2022

Как выбрать хороший сыр

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня на полках магазинов можно найти множество различных сыров — от твёрдых до плавленых и разнообразных сыров с плесенью. Производство каждого продукта имеет чёткие требования, прописанные, в частности, в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», где также указаны правила маркировки, упаковки, хранения сыра. О том, что следует учитывать, выбирая сыр, рассказал Роспотребнадзор

В первую очередь, необходимо внимательно изучить маркировку упакованного сыра: помимо наименования, должен быть указан состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, пищевая ценность и информация о производителе. Если покупатель берёт сыр, фасованный непосредственно в магазине, он должен обнаружить на этикетке название, дату изготовления, срок годности и условия хранения.

«Как понять, что сыр хорошего качества. На разрезе сыр должен иметь ровный рисунок, состоящий из глазков круглой или овальной формы (Костромской, Эстонский), неправильной или угловатой формы (Российский), круглой, овальной или угловатой формы (Голландский). Не должно быть трещин, неровностей», — пояснили эксперты.

Корка у продукта должна быть ровной, тонкой, без повреждений и покрыта полимерной плёнкой, а «толстоватый подкорковый слой не допускается».

Есть рекомендации и по аромату. Как утверждает регулятор, он должен быть «сырный, сладковато-пряный, либо слегка кисловатый», но ни в коем случае не прогорклый, тухлый или сальный. Плесень допустима лишь если она на сыре специального сорта, напомнили потребителям.

Кроме того, соответствовать требованиям обязательно должен цвет (от белого до светло-жёлтого, ровный по всей массе) и консистенция (эластичная и однородная).

Роспотребнадзор контролирует качество сыра и сырной продукции в торговых сетях, прежде всего, в нижнем ценовом сегменте. В случае выявления нарушений, меры административного воздействия применяются в отношении и производителя, и продавца, подчеркнули в ведомстве.

«Информация о несоответствующей продукции публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей», — сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее «СенатИНформ» писал, что сыр — один из продуктов, содержащих в небольшом количестве витамин D, который, в частности, принимает участие в процессе деления клеток, борется с инфекциями и вдвое снижает риск появления кариеса у младенцев, детей и подростков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?